Какие источники есть в городе Кисловодске
Какие источники есть в городе Кисловодске

Какие источники есть в городе Кисловодске

Само название города Кисловодска подсказывает, какая тут главная «ценность». Однако впервые отправляющиеся на отдых не всегда знают, какие возможности открываются для оздоровления. 

Нарзанная галерея

Под таким названием известен главный кисловодский питьевой уголок. Микроэлементы, содержащиеся в местных водах, способны помочь при проблемах:

  • обмена веществ;
  • кровообращения и давления;
  • нервной системы.

В Нарзанной галерее бывает всякий турист, приезжающий в город. Само здание, где разливают воду, построено в 1857-м по проекту английского архитектора Самуила Уптона. К услугам посетителей разные нарзаны:

  • общий;
  • сульфатный;
  • доломитный.

Два последних варианта бывают холодными или подогретыми. Использовать их надо лишь по назначению врача, поскольку эффект очень сильный. Первоначально жидкость забирали из колодца. В отличие от XIX столетия, ванн нет, зато есть питьевые бюветы. Даже в часы, когда само здание заперто, налить свежей воды можно в Народном бювете. По Нарзанной галерее можно даже просто гулять. Набирать жидкость бесплатно разрешено только в стаканы и кружки. Свои свойства она сохраняет не более 60 минут. 

Разлив в бутылку делают только за отдельную плату. Вблизи галереи оборудованы парковочные места. Исторический колодец отделан камнем и ограждён железной решёткой, а в наши дни для большей безопасности ещё и закрыт стеклом. Многим людям попросту нравится наблюдать за игрой пузырьков, из-за которой родник первоначально называли «кипящим».

Целебный Нарзан

Находится этот источник в самом центре Кисловодска. Важное преимущество — отборная лечебная инфраструктура. Фактически, тут создали целый термальный комплекс, а не ограничились простой раздачей водички и разрозненными процедурами. Количество санаторных мест — всего 284, но зато о каждом посетителе заботятся более внимательно. Назначение лечебных процедур возможно лишь с разрешения терапевта. Насладиться оздоровливающим курсом помогает отличная жилая база, отвечающая уровню 4 звезды по международной классификации. От источника добраться до Курортного парка можно примерно за 10 минут обычным шагом. 

Страница санатория Целебный нарзан

Главные Нарзанные ванны

В старинной восхитительной постройке расположился бутик-отель, который предлагает как разовые посещения, так и многодневные курсы. Работает учреждение с утра до вечера. Первоначально это был санаторий, в военные годы вынужденно превращённый в госпиталь, а с 2015-го развернули курортный спа-центр. 

Желябовский

Некоторые отдыхающие считают, что особенно вкусна вода из «Желябовского» бювета, возведённого ещё в 1960 году. Правда, там доступны лишь сульфатные нарзаны (горячие и холодные). Построенное вокруг источника здание выполнено в античном духе. Вода подаётся с глубины около 308 метров и имеет средний уровень минерализации. 

«Солнечный»

Источник расположен в одноимённом санатории. Воду используют и для питья, и в бассейнах. Организованы трёхнедельные оздоровительные курсы высокого уровня. Расстояние до Курортного парка — примерно 1000 метров. 

Страница санатория “Солнечный

Октябрьские ванны

Просто так прийти сюда и напиться нельзя, потребуется обследование по назначению терапевта, поскольку источник работает в режиме поликлиники. Ванна ничем внешне не выделяется, кроме размеров, однако купание в ней очень приятно. Некоторые купели оснащены гидромассажными устройствами. Доступно заведение в первой половине дня, воскресенье — выходной. Кроме минеральных вод, тут освоили применение целебных грязей из озера Тамбукан.

Что ещё тут найдётся

Бювет №5 располагается на улице Вокзальной. Его неофициальное имя – «Грибок» – связано с уникальной формой самого строения и крыши. В санатории «Джинал»

посетить пункт розлива воды можно по предварительному согласованию, на входе тщательно проверяют документы. Конечно, там придётся платить. 

Как видим, Кисловодск оправдывает своё название полностью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *