Путешествие на Кавказ на автомобиле
Путешествие на Кавказ на автомобиле

Путешествие на Кавказ на автомобиле

Финансовая сторона

Отправляясь на Кавказ на машине, можно приехать туда быстрее, чем на поезде, и — комфортнее, чем на автобусе. Теоретически дорога от Москвы занимает около суток, но ехать 20 часов и более беспрерывно не самый хороший выбор, а жителям более отдалённых мест паузы делать придётся. И всё же, даже с учётом остановок в гостиницах, можно сэкономить. В семейных поездках авто выгоднее самолёта и поезда, причём не имеет значения, куда конкретно направляются туристы: на запад, в центр или на восток региона.

Что посмотреть на самом Кавказе

Перечислить даже основные интересные места нереально, как и объездить их за 1–2 отпускных сезона. Но можно наметить неплохую программу для общего ознакомления с краем. В Карачаево-Черкесии стоит посетить Домбай, окружённый Бадукскими озёрами, ущельем Аманауз и каньоном Чёртова мельница. Следующим пунктом может стать Кисловодск, а точнее — виды на Эльбрус и урочище водопадов Джилы-Су. Логичным завершением визита может стать Архыз. Особенно хороши здешние края во второй половине осени.

Посещая Дагестан, нельзя игнорировать Джилакский каньон, водопад Тобот, становящийся особенно полноводным в периоды таяния снега. Также полезно побывать в селе Гуниб, где сохранились остатки последней крепости Шамиля. Гамсутль и Дербент — два старейших дагестанских поселения — очаруют своим старинным колоритом. Ценителям древних памятников стоит заглянуть и в аул Чох, где стоянка каменного века соседствует с уникальной архитектурой. 

Если выбран выезд в Сочи, необязательно ограничивать себя только пляжами и набережными. Красная поляна, каньон Белые скалы, дендрарий, Олимпийский и Приморский парки — вот лишь небольшая часть объектов, где непременно следует побывать. 

В Ставропольском крае тоже есть на что посмотреть. Ценителям природы надо заглянуть в Кисловодск и Железноводск, а организованный досуг лучше всего в Пятигорске. Из Кавминвод разумно поехать на плато Бермамыт и к термальным источникам Аушигер, на Голубое озеро и в Балкарское ущелье. Многие завершают поездку, добравшись до долины Штулу — и она оставляет неизгладимое впечатление. 

В Северной Осетии, кроме столичных достопримечательностей, наиболее привлекательно селение Даргавс. Из природных памятников ценятся Мидаграбинские водопады, Алагирское и Цейское ущелье (последнее — хорошо обустроенный курорт, где можно заняться различными видами досуга).

Если путешественники решатся поехать в Чечню, в первый же визит стоит посмотреть озеро Кезеной-Ам. Другое озеро — Галанчож — раскрывает прелесть региона по-своему. Хорошее ощущение оставляют замок Пхакоч и Нихалоевские водопады. 

Практические тонкости

Информация о сплошь разбитых дорогах давно устарела. Однако надо быть осторожнее при встрече с дальнобойщиками; разъехаться с ними не так-то просто. По пути бывалые советуют отводить время для знакомства с достопримечательностями Поволжья или Нечерноземья — смотря по тому, где пройдёт маршрут. 

Подстраховка в кавказском путешествии лишней не будет. Запас топлива, ремонтные принадлежности и инструменты точно следует взять. При изучении прогнозов погоды следует учитывать, что в горах она меняется особенно резко и непредсказуемо. Брать тёплую одежду и обувь следует даже в летние жаркие дни. Целесообразно перед отъездом провести полное ТО автомашины, устранить все выявленные дефекты. Внимание: слишком высокие темпы выдерживать не стоит. И не только из-за опасности утомления или столкновения. Проносясь «галопом», не получится толком изучить особенности прекрасной местности, насладиться её красотами. 

Чтобы узнать не перенасыщенные туристами, а подлинно интересные места, желательно налаживать контакт с местными жителями. Надо помнить, что в отдалённых районах мобильная связь работает с перебоями или вовсе отсутствует. Знатоки советуют возвращаться на равнину засветло. Пытаться проехать камнепад или снежную массу даже на внедорожнике чрезвычайно рискованно. 

Если машина надёжная и проходимая, можно попробовать настоящий кавказский дорожный колорит. Для этого достаточно свернуть с главных трасс на серпантин.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *